programação

08:00 – 17:00      Curso Pré-Congresso: A NUTROLOGIA PEDIÁTRICA NO DIA-A-DIA
Coordenadora: VIRGÍNIA RESENDE SILVA WEFFORT (MG)

08:00-08:30       • Alimentação complementar e BLW
Palestrante: VIRGÍNIA RESENDE SILVA WEFFORT (MG)

08:30-09:00       • Antropometria: importância das medidas para o diagnóstico correto
Palestrante: SYLVIA FRANCESCHINI (MG)

09:00-09:30       • Treinando o paladar do lactente
Palestrante: JUNAURA ROCHA BARRETTO (BA)

09:30-10:00       • Ômega 3 em pediatria: evidências atuais
Palestrante: LIUBIANA ARANTES DE ARAÚJO REGAZONI (MG)

10:00-10:15       • Colóquio 

10:15-10:30       • Intervalo

10:30-11:00       • Micronutrientes: o que repor em pediatria

11:00-11:30       • Nutrição na escola
Palestrante: MARIA ARLETE MEIL SCHIMITH ESCRIVÃO (SP)

11:30-12:00       • Anemia ferropriva: ainda uma realidade?
Palestrante: FLÁVIO DINIZ CAPANEMA (MG)

12:00-12:15       • Colóquio

12:15-14:00       • Intervalo

14:00-15:30       • MANEJO NO CONSULTÓRIO: 

14:00-14:20       • Rotina da alimentação do pré-escolar e escolar
Palestrante: DENISE ALVES BRASILEIRO (MG)

14:20-14:40       • Rotina da alimentação do adolescente
Palestrante: ADRIANA REIS BRASIL (MG)

14:40-15:00       • Adolescência e síndrome metabólica
Palestrante: SILVIA ELOIZA PRIORI (MG)

15:00-15:15       • Colóquio

15:15-15:30       • Intervalo

15:30-16:00       • Desnutrição ambulatorial
Palestrante: FERNANDA LUISA CERAGIOLI OLIVEIRA (SP)

16:00-16:30       • Agrotóxicos e alimentação saudável
Palestrante: RAFAELA CRISTINA RICCO (TO)

16:30-17:00       • Transgênicos e alimentação saudável
Palestrante: MONICA DE ARAUJO MORETZSOHN (RJ)

 

08:30 – 09:10      Conferência: ALIMENTAÇÃO COMPLEMENTAR – ATUALIZAÇÕES
Coordenadoras: JUNAURA ROCHA BARRETTO (BA) e MARIA ARLETE MEIL SCHIMITH ESCRIVÃO (SP)
Palestrante: VIRGÍNIA RESENDE SILVA WEFFORT (MG)

09:15 – 10:00      Conferência: INFLUÊNCIAS DOS PAIS NA AUTO-REGULAÇÃO DA ALIMENTAÇÃO DAS CRIANÇAS
Coordenadores: MAURO FISBERG (SP) e VALMIN RAMOS DA SILVA (ES)
Palestrante: SHERYL O. HUGHES (EUA)

10:00 – 10:20      INTERVALO

10:20 – 11:00      Conferência: OBESIDADE – PREVENÇÃO E TRATAMENTO
Coordenadores: JOEL ALVES LAMOUNIER (MG) e FLÁVIO DINIZ CAPANEMA (MG)
Palestrante: LUIS A. MORENO (ESPANHA)

11:00 – 13:00      ABERTURA OFICIAL

13:00 – 14:30      SIMPÓSIO SATÉLITE: NESTLÉ NUTRITION

14:30 – 16:00      Mesa Redonda: OBESIDADE
Coordenadoras: MONICA DE ARAUJO MORETZSOHN (RJ) e ADRIANA REIS BRASIL (MG)

14:30-14:50       • Programação metabólica
Palestrante: CARLOS ALBERTO NOGUEIRA DE ALMEIDA (SP)

14:50-15:10       • Dislipidemia
Palestrante: FERNANDA LUISA CERAGIOLI OLIVEIRA (SP)

15:10-15:30       • Deficiência de Micronutrientes
Palestrante: VALMIN RAMOS DA SILVA (ES)

15:30-15:50       • Microbiota intestinal e obesidade 
Palestrante: JUNAURA ROCHA BARRETTO (BA)

15:50-16:00       • Colóquio

16:00 – 16:30      Sessão: TEMAS LIVRES
Coordenadoras: FERNANDA LUISA CERAGIOLI OLIVEIRA (SP) e MARIA ARLETE MEIL SCHIMITH ESCRIVÃO (SP) 

16:10 – 16:30      INTERVALO

16:30 – 17:20      Conferência: A EPIDEMIA DA ALERGIA – UM MISTÉRIO DA VIDA MODERNA
Coordenadores: HELCIO DE SOUSA MARANHÃO (RN) e ROSELI OSELKA SACCARDO SARNI (SP)

17:20 – 18:30      Simpósio Satélite: DANONE EARLY LIFE

08:00 – 10:00      Sessão: MINI-CONFERÊNCIAS
Coordenadoras: JOCEMARA GURMINI (PR) e AMARILIS BATISTA TEIXEIRA (MG)

08:00-08:30       • A Publicidade Infantil- pros e contras
Palestrante: MAURO FISBERG (SP)

08:30-09:00       • Desenvolvimento e Validação de um Programa de Prevenção da Obesidade Infantil Focada na Família
Palestrante: SHERYL O. HUGHES (EUA)

09:00-09:30       • Combatendo o sedentarismo
Palestrante: LUIS A. MORENO (ESPANHA)

09:30-10:00       • Colóquio

10:00 – 11:00      SIMPÓSIO SATÉLITE BIOLAB

11:00 – 11:10      INTERVALO

11:10 – 12:30      Mesa Redonda: NOVIDADES EM NUTROLOGIA
Coordenadores: VALMIN RAMOS DA SILVA (ES) e RAFAELA CRISTINA RICCO (TO)

11:10-11:30       • Autista e déficit de atenção
Palestrante: JOSÉ SALOMÃO SCHWARZMAN (SP)

11:30-11:50       • Alimentação complementar e alergia alimentar: mitos e verdades
Palestrante: ROSELI OSELKA SACCARDO SARNI (SP)

11:50-12:10       • Guia alimentar para Crianças Brasileiras: novas recomendações do Ministério da Saúde
Palestrante: GISELE ANE BORTOLINI (DF)

12:10-12:30       • Colóquio

12:30 – 14:00      SIMPÓSIO SATÉLITE: ACHÉ

14:00 – 15:50      Mesa Redonda: O QUE SABEMOS SOBRE:
Coordenadores: JOEL ALVES LAMOUNIER (MG) e DENISE ALVES BRASILEIRO (MG)

14:00-14:20       • Crescimento e nutrição do prematuro
Palestrante: FABÍOLA ISABEL SUANO DE SOUZA (SP)

14:20-14:40       • Sem lactose
Palestrante: JOCEMARA GURMINI (PR)

14:40-15:00       • Vegetarianismo
Palestrante: MONICA DE ARAUJO MORETZSOHN (RJ)

15:00-15:20       • Soja
Palestrante: RAFAELA CRISTINA RICCO (TO)

15:20-15:40       • Aquecer o azeite
Palestrante: CARLOS ALBERTO NOGUEIRA DE ALMEIDA (SP)

15:40-15:50       • Colóquio

15:50 – 16:10      Sessão: TEMAS LIVRES
Coordenadores: FLÁVIO DINIZ CAPANEMA (MG) e ELAINE ALVARENGA DE ALMEIDA CARVALHO (MG)

16:10 – 16:20      INTERVALO

16:20 – 17:45      SIMPÓSIO SATÉLITE: NESTLÉ NUTRITION

17:45 – 18:30      Conferência: CONSUMO DE SAL, GORDURA TRANS E AÇÚCAR PELA CRIANÇA E ADOLESCENTE
Coordenadoras: DENISE ALVES BRASILEIRO (MG) e ELAINE ALVARENGA DE ALMEIDA CARVALHO (MG)
Palestrante: FERNANDA LUISA CERAGIOLI OLIVEIRA (SP)

08:00 – 10:00      Sessão: MINI-CONFERÊNCIAS
Coordenadoras: RAFAELA CRISTINA RICCO (TO) e ADRIANA REIS BRASIL (MG)

00:00-08:30       • A nova pediatria: velhos problemas na alimentação atual
Palestrante: FÁBIO ANCONA LOPEZ (SP)

08:30-09:00       • Diretrizes brasileira para APLV 
Palestrante: VIRGÍNIA RESENDE SILVA WEFFORT (MG)

09:00-09:30       • Leite materno: ainda temos novidades?
Palestrante: JOEL ALVES LAMOUNIER (MG)

09:30-10:00       • Pró, pré e simbióticos
Palestrante: BRUNO ACATAUASSÚ PAES BARRETO (PA)

10:00 – 11:00      SIMPÓSIO SATÉLITE MANTECORP

11:00 – 11:20      INTERVALO

11:20 – 13:00      Mesa Redonda: NUTRIÇÃO EM SITUAÇÕES ESPECIAIS
Coordenadoras: VALMIN RAMOS DA SILVA (ES) e AMARILIS BATISTA TEIXEIRA (MG)

11:20-11:40       • Neuropata
Palestrante: JOCEMARA GURMINI (PR)

11:40-12:00       • Alergia ao trigo, intolerância ao glúten não celíaca
Palestrante: MÔNICA LISBOA CHANG WAYHS (SC)

12:00-12:20       • Nutrição em situações especiais: criança e adolescente não atleta.
Palestrante: VINICIUS DE OLIVEIRA DAMASCENO (PE)

12:20-12:40       • Uso de energéticos e suplementos proteicos 
Palestrante: PAULO CÉSAR PINHO RIBEIRO (MG)

12:40-13:00       • Colóquio

Secretaria do Evento:

EKIPE DE EVENTOS

ekipe@ekipedeeventos.com.br

41 3022 1247